CHOPIER PHILIPPE — Saint-Jacut-de-la-Mer
Rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer — CHOPIER PHILIPPE
Depuis 2008, nous intervenons en rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer et dans un rayon de 50 km : Dinan, Plancoët, Dinard, Saint-Cast-le-Guildo, Matignon. Peinture intérieure, pose de parquet, revêtements de sols, rénovation ferronnerie — tous nos travaux sont couverts par la garantie décennale. Contactez-nous au 06 33 15 83 90 pour obtenir votre devis gratuit.

Rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer : un artisan peintre au service de vos projets
Basés au 24 rue des Sciaux à Saint-Jacut-de-la-Mer, nous réalisons vos projets de rénovation intérieure depuis 2008 : peinture murale, plafonds, pose de parquet, revêtements de sols et rénovation de ferronnerie. Notre zone d’intervention couvre Saint-Jacut-de-la-Mer, Plancoët, Dinan, Dinard, Saint-Cast-le-Guildo, Matignon, Lancieux et l’ensemble des Côtes-d’Armor dans un rayon de 50 km. Artisan indépendant titulaire de la garantie décennale, nous accompagnons particuliers et propriétaires en rénovation de maisons anciennes comme en construction neuve. Retrouvez l’ensemble de nos prestations sur peintures-chopier.com.

Peinture intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Nous réalisons vos travaux de peinture intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer : murs, plafonds, boiseries et plinthes. Préparation des supports, enduits de lissage, application en deux couches minimum avec des peintures lessivables ou mat selon l’usage de chaque pièce.
- Enduits et préparation des supports avant peinture
- Peinture murs et plafonds en logement neuf ou ancien
- Traitement des boiseries, portes et plinthes
- Application de peintures décoratives (satiné, mat, velouté)

Pose de parquet et revêtements de sols à Saint-Jacut-de-la-Mer
La pose de parquet et de revêtements de sols fait partie intégrante de nos chantiers de rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer. Parquet massif, stratifié, vinyle LVT ou carrelage : nous sélectionnons avec vous le produit adapté à l’usage et au budget.
- Pose de parquet massif ou contrecollé flottant ou collé
- Parquet stratifié et sol vinyle LVT clipsable
- Ragréage et préparation du support béton ou chape
- Pose de plinthes assorties et finitions soignées

Ravalement de façades et rénovation ferronnerie à Saint-Jacut-de-la-Mer
Au-delà de la rénovation intérieure, nous assurons le ravalement de façades et la rénovation de ferronnerie à Saint-Jacut-de-la-Mer et dans les communes voisines. Portails, garde-corps, grilles : dégraissage, antirouille et application de peinture glycéro ou epoxy.
- Ravalement façade enduit à la chaux ou résine
- Nettoyage haute pression et traitement hydrofuge
- Décapage, antirouille et peinture glycéro sur ferronnerie
- Remise en état de portails, grilles et garde-corps
Un artisan peintre engagé sur chaque chantier de rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Chaque chantier de rénovation intérieure que nous menons à Saint-Jacut-de-la-Mer repose sur les mêmes engagements : respect des délais annoncés lors du devis, utilisation de matériaux conformes aux normes DTU, et travail soigné de A à Z. Nous intervenons seuls ou en coordination avec d’autres corps de métier selon l’ampleur du projet. La garantie décennale couvre l’ensemble des travaux réalisés, qu’il s’agisse d’une peinture intérieure, d’une pose de parquet ou d’un ravalement de façade. Notre ancrage local dans les Côtes-d’Armor depuis plus de 15 ans nous permet de conseiller nos clients sur les matériaux adaptés au climat breton.

Notre expertise en rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Saint-Jacut-de-la-Mer et sa presqu’île exposée aux embruns marins imposent des contraintes spécifiques : humidité, sel, variations thermiques importantes. Pour la peinture intérieure, nous privilégions des peintures microporeuses ou antifongiques dans les pièces d’eau et les façades nord. Pour les revêtements de sols, le choix entre parquet massif et stratifié tient compte du taux d’humidité résiduel de la dalle.
Titulaires de la garantie décennale, nos travaux de rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer respectent les règles de l’art DTU 59.1 pour la peinture et DTU 51.2 pour la pose de parquet. Nous établissons systématiquement un devis détaillé, poste par poste, avant tout démarrage de chantier. Contactez-nous au 06 33 15 83 90 pour planifier votre intervention.
Pourquoi choisir CHOPIER PHILIPPE pour votre rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Peintre artisan indépendant depuis 2008, nous maîtrisons l’ensemble des travaux d’un chantier de rénovation intérieure sans sous-traiter : peinture, ravalement de façades, pose de parquet et rénovation ferronnerie. Cette polyvalence évite les problèmes de coordination entre artisans et garantit une cohérence visuelle sur l’ensemble du chantier. À Saint-Jacut-de-la-Mer comme à Plancoët ou Dinan, notre réputation se construit chantier après chantier.
Nos clients à Saint-Jacut-de-la-Mer, Saint-Cast-le-Guildo et Dinard recommandent nos services pour la précision des devis, le respect des délais et la propreté du chantier. Nous réalisons un nettoyage complet en fin d’intervention et restons disponibles après travaux pour tout ajustement. Appelez-nous au 06 33 15 83 90.


Rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer et communes proches
Notre zone d’intervention principale en rénovation intérieure couvre Saint-Jacut-de-la-Mer et les communes situées dans un rayon de 50 km. Nous nous déplaçons régulièrement à Créhen, Saint-Lormel, Pluduno, Lancieux, Dinan, Matignon, Plancoët, Saint-Briac-sur-Mer, Dinard, Saint-Lunaire, Saint-Cast-le-Guildo, Languenan et Corseul. Le déplacement pour établir le devis est gratuit sur l’ensemble de cette zone.
Tél : 06 33 15 83 90

Zone d’intervention — 50 km
Nous intervenons en rénovation intérieure dans un rayon de 50 km autour de Saint-Jacut-de-la-Mer, couvrant : Créhen, Saint-Lormel, Pluduno, Lancieux, Dinan, Matignon, Plancoët, Saint-Briac-sur-Mer, Dinard, Saint-Lunaire, Saint-Cast-le-Guildo, Languenan et Corseul. Devis gratuit et déplacement offert sur toute la zone.
rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer | rénovation intérieure à Créhen | rénovation intérieure à Saint-Lormel | rénovation intérieure à Pluduno | rénovation intérieure à Lancieux | rénovation intérieure à Dinan | rénovation intérieure à Matignon | rénovation intérieure à Plancoët | rénovation intérieure à Saint-Briac-sur-Mer | rénovation intérieure à Dinard | rénovation intérieure à Saint-Lunaire | rénovation intérieure à Saint-Cast-le-Guildo | rénovation intérieure à Languenan | rénovation intérieure à Corseul |
Tél : 06 33 15 83 90
Avis clients — CHOPIER PHILIPPE à Saint-Jacut-de-la-Mer
Artisan peintre de confiance à Saint-Jacut-de-la-Mer depuis 2008, nous travaillons à la satisfaction de chaque client. Voici quelques retours de particuliers et propriétaires ayant fait appel à nos services en rénovation intérieure dans les Côtes-d’Armor.
Peinture intérieure
Préparation des supports, enduits de lissage et application de peinture sur murs, plafonds et boiseries à Saint-Jacut-de-la-Mer, Plancoët et Dinan. Respect du DTU 59.1 sur tous les chantiers.
Peinture extérieure
Remise en peinture de façades, volets, portes et menuiseries extérieures. Nous intervenons à Saint-Jacut-de-la-Mer, Lancieux et Saint-Briac-sur-Mer avec des produits adaptés au climat marin.
Ravalement de façades
Nettoyage haute pression, traitement hydrofuge, enduit à la chaux ou résine. Chantiers réalisés à Saint-Jacut-de-la-Mer, Matignon et Saint-Cast-le-Guildo avec garantie décennale incluse.
Pose de parquet
Parquet massif, contrecollé ou stratifié, posé flottant ou collé selon la nature du support. Interventions à Saint-Jacut-de-la-Mer, Dinard et Créhen, avec ragréage si nécessaire.
Revêtements de sols
Sol vinyle LVT, lino, moquette et carrelage : nous réalisons la pose et les finitions pour tout projet de rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer, Pluduno et Corseul.
Rénovation ferronnerie
Décapage, traitement antirouille et peinture glycéro ou epoxy sur portails, grilles, garde-corps et escaliers métalliques à Saint-Jacut-de-la-Mer, Languenan et Saint-Lormel.
De la demande à votre devis : comment se déroule une rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Notre processus est conçu pour être simple et transparent. De votre premier appel à la réception des travaux, nous vous accompagnons à chaque étape à Saint-Jacut-de-la-Mer et dans l’ensemble de notre zone d’intervention dans les Côtes-d’Armor.
Zone d’intervention — rénovation intérieure Saint-Jacut-de-la-Mer
CHOPIER PHILIPPE est basé au 24 rue des Sciaux à Saint-Jacut-de-la-Mer et intervient en rénovation intérieure dans un rayon de 50 km, couvrant l’ensemble des Côtes-d’Armor : Dinan, Plancoët, Dinard, Saint-Cast-le-Guildo, Matignon et les communes voisines. Disponible du lundi au vendredi, joignable au 06 33 15 83 90.
Ville principale
- Saint-Jacut-de-la-Mer
Communes desservies
Zone couverte
- Rayon 50 km autour de Saint-Jacut-de-la-Mer
FAQ — rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Intervenez-vous bien à Saint-Jacut-de-la-Mer pour des travaux de rénovation intérieure ?
Quel délai prévoir pour une rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer ?
Intervenez-vous aussi bien en maison neuve qu’en rénovation de maison ancienne ?
Tous vos travaux sont-ils couverts par la garantie décennale ?
Comment demander un devis pour une rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer ?
Proposez-vous des conseils sur le choix des matériaux pour une rénovation intérieure en bord de mer ?
Demandez votre devis pour votre rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer
Votre projet de rénovation intérieure à Saint-Jacut-de-la-Mer mérite un artisan disponible et expérimenté. Depuis 2008, nous réalisons peinture, parquet, revêtements de sols et ravalement avec garantie décennale. Demandez votre devis gratuit dès maintenant : appelez-nous au 06 33 15 83 90 ou écrivez-nous via peintures-chopier.com.